Ипотеку надо брать сегодня

Ипотеку надо брать сегодня

Как сообщают эксперты компании «Домус финанс», в 2013 году, вероятно, ставки по банковским ипотечным кредитам вырастут до 2%. Об этом свидетельствует экономическая нестабильность финансовых рынков Европы и рост инфляции. Кроме того, Центробанк недавно заявил о том, что ставка рефинансирования повысится. Так что ипотека не подешевеет, а, скорее всего, подорожает.

Сегодня в России средняя ставка по ипотечному кредиту равна 12% и из-за роста инфляции вряд ли снизится до 6%, как обещает правительство. Это при том, что для многих решить квартирный вопрос реально только при помощи ипотеки, и каждая пятая сделка на рынке недвижимости имеет к ней отношение. Сабина Хамитова, руководитель департамента ипотеки компании «Домус финанс», заявляет, что к Новому году ставки по ипотечным кредитам поднимут все банки.

Затем некоторые из них снизят ставки, но максимум на 0,5%. Так что составлять средняя ставка на будущий год будет примерно 13,05-14,05%. И если в планах стоит приобретение квартиры через ипотеку, решить его нужно прежде, чем закончится 2012 год. Ведь разница в процентах может оказаться серьезным испытанием для семейного бюджета, хоть и кажется небольшой.



Комментарии